Ultimate magazine theme for WordPress.

YA CONOCEMOS LOS NOMINADOS PARA “THE GAMES AWARDS 2019”

0 2.526

La ceremonia se llevará a cabo el 12 de diciembre de 2019, (13 de diciembre a las 2.30 hora española), y tendrá lugar una vez más en el Microsoft Theatre de Los Ángeles.

Destaca Death Stranding, el primer juego de Kojima desde su salida de Konami, con 9 nominaciones y la presencia española de Nomad Studio con 3 para su primer juego GRIS.

Estos son todos los nominados a The Game Awards 2019:

Juego del año

  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco/Sora/Nintendo)
  • Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor Dirección

  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Mejor Narrativa

  • A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home)
  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor Dirección de Arte

  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Gris (Nomada Studio/Devolver)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

Mejor Banda Sonora

  • Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Mejor Diseño de Audio

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Mejor Interpretación

  • Ashly Burch como Parvati Holcomb, The Outer Worlds
  • Courtney Hope como Jesse Faden, Control
  • Laura Bailey como Kait Diaz, Gears 5
  • Mads Mikkelsen como Cliff, Death Stranding
  • Matthew Porretta como Dr. Casper Darling, Control
  • Norman Reedus como Sam Porter Bridges, Death Stranding

Games For Impact

  • Concrete Genie (Pixelopus/SIE)
  • Gris (Nomada Studio/Devolver)
  • Kind Words (Popcannibal)
  • Life is Strange 2 (Dontnod/Square Enix)
  • Sea of Solitude (Jo-Mei Games/EA)

Mejor Juego como Servicio

  • Apex Legends (Respawn)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor Juego Independiente

  • Baba Is You (Hempuli)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Katana ZERO (Askiisoft/Devoler)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)
  • Untitled Goose Game (House House/Panic)

Mejor Juego de Acción

  • Apex Legends(Respawn/EA)
  • Astral Chain(Platinum Games/Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare(Infinity Ward/Activision)
  • Devil May Cry 5(Capcom/Capcom)
  • Gears 5(The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus(4A Games/Deep Silver)

Mejor Juego de Accion/Aventura

  • Borderlands 3(Gearbox/2K)
  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding(Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2(Capcom)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening(Grezzo/Nintendo)
  • Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)

Mejor Juego de Rol

  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor Juego de Lucha

  • Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)
  • Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11 (NetherRealm/WBIE)
  • Samurai Showdown (SNK/Athlon)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)

Mejor Juego Familiar

  • Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo)
  • Ring Fit Adventure (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
  • Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Mejor Juego de AR/VR

  • Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision)
  • GRINDSTONE (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribland)

Mejor Juego de Estrategia

  • Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)
  • Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)
  • Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

Mejor Apoyo a la Comunidad

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor Juego de Deportes/Conducción

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision)
  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)
  • F1 2019 (Codemasters)
  • FIFA 20 (EA Sports)

Mejor Juego Multijugador

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Borderlands 3 (Gearbox/2K)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Tetris 99 (Arika/Nintendo)
  • Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

Fresh Indie Developer

  • ZA/UM – Disco Elysium
  • Nomada Studio – Gris
  • DeadToast Entertainment – My Friend Pedro
  • Mobius Digital – Outer Wilds
  • Mega Crit – Slay the Spire
  • House House – Untitled Goose Game

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

X